Как разблокировать Android смартфон с PIN-кодом?

Если по какой-то причине вы лишились доступа к своему смартфону, забыв PIN или графический ключ, то выбор, который перед вами стоит, вряд ли можно назвать приятным. Избавиться от устройства или сбросить его и лишиться всех своих данных, чтобы получить доступ вновь. Однако как это сделать?

Ведь вы не можете получить доступ к меню настроек, да и вообще ничего не можете, потому что аппарат не пускает вас дальше экрана блокировки. К счастью, можно это обойти, правда, вам придется пройти процесс восстановления телефона – это ограниченный режим загрузки, который независим от вашей ОС Android для большинства целей и задач. Обычно он используется, чтобы устанавливать системные обновления и стирать данные, если речь идет о встроенной версии, доступной на вашем устройстве из коробки. Вы можете установить стороннее, кастомное приложение для восстановления с лучшей функциональностью. Однако установка такого приложения – не совсем то, что мы привыкли делать, просто скачивая что-то из Play Store. К счастью, без этого можно обойтись, восстанавливая доступ к своему устройству. Достаточно будет восстановления, уже доступного для аппарата. Посмотрим, как это можно сделать.

Обратите внимание: у ряда смартфонов восстановление обладает встроенной защитой, поэтому данный метод будет для них неприменим.

Лицом к лицу с проблемой

Вот, с чем вы сталкиваетесь: от вас хотят PIN-кода, но вы его забыли (как мы предполагаем).

Первый шаг

Первое, что вам надо сделать, это выключить телефон. Когда он полностью выключен, вы запускаете режим восстановления, зажав комбинацию физических клавиш – включения и увеличения громкости.

Шаг второй

Теперь вам нужно подтвердить, что вы действительно хотите стереть всю вашу информацию (фото и приложения тоже сюда относятся). Выбираете Yes и подтверждаете кнопкой включения.

Шаг третий

Восстановление запустит процесс, и в зависимости от скорости вашего устройства и объема данных он займет от нескольких секунд до минуты. В итоге вы получите обычное сообщение об успешном выполнении: Data wipe complete.

Шаг четвертый

Теперь вам нужно выбрать reboot system now, чтобы снова вернуться в Android. Не пугайтесь, что загрузка занимает больше времени, чем обычно, после удаления данных это нормально. Когда аппарат загрузится, вам придется начать жизнь с ним с чистого листа и стартовых настроек.

Вот и все. Вы восстановили доступ к своему аппарату. Только не используйте ваши новые знания для злых дел!